воскресенье, 19 декабря 2010 г.

Как можно выбрать качественный нож.

Самым значимым является качество острия, которое отвечает за удобство резания ножом. А это характеризуется, во-первых, качеством сплава. Знаменитые международные бренды применяют в создании бытовых ножей две марки сплава, те что эти фирмы и расплавляют.
Первый из видов – сугубо сталь из хрома; наличие хрома делает сталь тверже.
Еще одна марка – хромовая сталь, с добавками разных примесей. Химический элемент Молибден придает стали хорошую твердость, а ванадий снижает мягкость. Лучшую заготовку для ножей, кусачек и других для дома режущих инструментов изготавливают в Германии, на производствах Бохума и Мюнхена в старом городе Северного Рейна —Золингене.
Ножи с острием с такой стали более дорогие и названы специальными. Но хорошая хозяйка пожелает иметь в доме именно эти ножи.
Не имея значения от марки, сталь, идущая на изготовление кухонных ножей, должна вмещать однородный состав. Опять-таки в частности наличие разнородностей в металле, а то и пузырьков-раковин, делает нож хрупким и недолговременным.
Режущие качества ножа обусловлены от способа накала стали. Новый технопроцесс идет в пару этапов: подогрев слитка в вакуумной печи, охлаждение до 25°С, последующее замораживание в жидком азоте до температуры -70°С и опять нагревание, менее 300°С.
Но более качественные ножи – те, каковые проходят обработку ковкой. Эти центробежнолитые ножи – штучная работа, а в объемном изготовлении ножи производятся из стального проката.
Свойство ножей обуславливается формой лезвия и уровнем заточенности ножа. У широких ножей лезвие довольно тяжелое и имеет различную толщь – больше 2 мм у центра и спадающую полностью к концу. Этот профиль ножевого полотна образует его крепким, прочным и устойчивым к изгибу. Острие у большинства отличных ножей делается с обеих сторон полотна одинаковымиплоскими краями, соединяющимися под небольшим углом. Острый кончик правильно заточенного ножа почти всегда незаметно, как не крути его. Затупленное полотно при хорошем освещении выглядит тонкой нетемной полоской.
Если режущая полоса точится в виде рельефной формы, нож обретает лучшие характеристики при работе со свежим хлебом и иными продуктами с неровной структурой.

0 коммент.:

Отправить комментарий