воскресенье, 19 декабря 2010 г.

Ножи самура

Огромная семейство миролюбивых режущих приборов.
Во-первых нужно производить составление кухонного набора – так называемая поваренная наборная ножей. Это несколько массивных ножей с широкими лезвиями: большой, средний и маленький. Режущая кромка у них самую малость скруглена на конце.
Размер большого ножа 45-48 см, усредненного – 40-42 см, самого меньшего ножа – 28-30 см. С помощью таковых счищают, режут и шинкуют большинство продуктов питания с массивной формой.
Нож способствующий вырезания содержащий длинное полотно для резки небольшой ширины и прямой, не имеющей зубцов, острой частью.
Есть зубчатые ножи с глубоким раскладным лезвием одиноковой размерности для тонкой нарезки рыбных продуктов и похожие но другими зубцами – предназначенные для колбасы. Нож выпечки и пирога имеет длинное, одной ширины острие, край его сделан под прямым углом специально не заострен.
Рельефная режущая кромка разделяет корочку, а мякоть разрезает, обычно.
Нож для резания свинины и других частей узковатый короткий. Этот нож выделяется расширяющимся у основания и имеющим закругление острым лезвием, чтопомогает войти глубже. Узкое острие препятствует прилипанию мяса к полотну ножа. Режущая кромка ровное.
Нож резки фруктов имеет небольшое острие и толстую удобную держательную основу, разрезающая кайма ровная и обычная, краешек заточенный. Ножи с более длинным острием используются для овощей.
В состав набора необходимо внести несколько ножей обычных всевозможной размерности. Ножи, в большинстве случаев, имеют как ровное, так и волнистое полотно и притупленный конец.
Стоит вспомнить и гнущиеся ножи-лопатки для гарячего, огнеупорные или сделанные из пластика сделанные из пластика – разработаны для применения с покрытием из тефлона; ножи для картошки отличаются от обычных ножей, при всем том, что их насчитывается массу видов. Существуют ножи для нарезания грибов – короткие пластмассовые, с ровной твердой щеточкой на держателе, для того чтобы очищать шляпки и ножки грибов и тельца от грязи. У некоторых людей можно встретить залежавшиеся крохотные ножички для вскрывания панцирей раков... Напомним также о столовых ножах, конечно же и о ноже для разделывания рыбы, особой структуры (разделывать рыбу при помощи простого кухонного ножа - фи, неподобающе).
Сырный нож в виде лопатки с разрезом – для разрезания сыра красивыми ломтиками. Отнесем сюда еще ножи для декорации для масла, для изготовления украшений стола из овощей и фруктов и прочее.

0 коммент.:

Отправить комментарий