воскресенье, 19 декабря 2010 г.

Холодное оружие - История охотничьего ножа

Сегодняшние историки считают, что нож, как оружие, был первым помощником человека как в звероловстве, так и в борьбе. Только потом, спустя много времени, появилось альтернативное, более эффективное орудие: мечи, копья, нож после чего стал кухонным инструментом и сопровождает человека в таком качестве постоянно.
Эпоха нынешних ножей пришла с рождением дамасской стали, вбирающая в себя Fe и C с иными элементами переодической группы. Колящее оружие (ножи так же само) начало быть крепким и долговечным.
Наиболее популярная спецсталь, безусловно, булатная сталь. Все мы слышали о таком уникальном изобретении. Стало быть, что же это на самом деле? Чего же сталь из дамасска до сих пор является синонимом высшей пробы и новшества?
Самые первые познания о стали из дамасска, каковые смогли узнать историки, являлись 500 годами нашей эры, но и это не опровергает варианта, что оружие из дамасска не изготавливали и еще до 500 годов. Своё название металлический сплав получил от названия города, который расположен в Сирии, и значился огромным центром всяческих искусностей в странах Ближнего Востока. Также, существует предположение, что сталь из дамасска была создана в Индии, европейские нации увидели её первый раз в городе Дамаске, и с того времени стальной сплав обрел такое имя, которое используется и сейчас.
Технический этап разработки дамасска в те времена был нелегок, и плюс ко всему, рецепт изготовителей усердно скрывался. Этим можно понять недоступность холодного оружия, выточенного из этого сплава.
Для производства дамасской стали необходимо совместить с помощью высоких температур в кузнечном горне пару стальных листов или проката круглого сечения неодинаковым процентом С в них, затем готовую стальную заготовку сильно проковывали в кузнечной печи. Следовательно увеличивалась крепкость стали. После этого стальная заготовка расковывалась в пластину, нарезалась и вновь задвигалась в печь. И по новой подогрев, заново разделение полоски, и так далее. Повторяться такие этапы могли десятки раз и отливки ножей могли состоять из 500-600 рядов стали! Затем заготовки подвергались отжигу и травлению, после чего на клинке вырисовывался характерный узор.
Только лишь немного времени назад, пользуясь заслугами научной практики, известными физиками был раскрыт свехпрочный секрет стального дамасска. Исследуя под микроскопом структуру металла, предварительно размочив его в соляной кислоте, учённые на удивление распознали в структуре металла соединения углеродных графитовых плоскостей и волокон из карбида железа. Такого типа строение владеет прекрасными тянущимися свойствами, также повышает неуязвимость материала.
До сих пор этот сплав пользуется значимой признанностью, и холодное оружие из него реализуится во многих странах.

0 коммент.:

Отправить комментарий