воскресенье, 19 декабря 2010 г.

Уход за ножами

До или же после покупки качественного ножа стоит задуматься о способах правильного сбережения. На самом деле, израсходовав пару тысяч рублей на изделие, станет просто досадно обнаружить на нем ржавый налет.
В этой обзорной статье мы рассмотрим, что нужно предпринимать, для того чтобы этого не случилось.
Содержание ножа зависит от качества сырья, из того что изготовлен нож, и материала ручки. Есть ножи, те что почти не нуждаются в уходе. К примеру, ножи из безметалловой керамики или ножи с определенным покрытием ножа (нитридо-титановым) требуют минимального ухода. Даже после посудомойки этот нож можно, не обтирая, положить на его место до последующего. Еще плюс нержавеющим поверхностям ножа, такие ножи обычно обладают рукояткой из стойкого к влаге материала, чаще всего им является с каучуковыми вставками пластмасса. В таких видах производители создают упор на несложность хранения и на допустимость потребления машины для мойки посуды.
Ножи изготовленные из обычных материалов потребуют более серьезного отношения. После промывания их нужно насухо промакивать чтоб предотвратить оброзования налета. Вдобавок вытирать следует и те клинки, на которых подписано - коррозионостойкая сталь (stainless steel ). Практика доказывает, что полежав в мокрой среде какойто период, так именуемая "нержавеющая сталь", покрывается ржавыми разъеданиями. Это порождается наличием в воде соединений хлора. Еще ржа возникает на "антикоррозийной стали" впоследствии взаимодействия с кислотосодержащими напитками и моющими средствами.
Когда ржа все-таки образовалась, то ее можно ликвидировать применяя особые губки или если их не имеется под рукой влажной пробковым деревом от бутилки вина либо сидра.
По истечении времени фактически вся сталь мутнеет, на ней формируются пятна и следы. Для придания изделию красивого блестящего внешнего облика задействывают всевозможные смазки.
Не считая натирания и лощения, периодами, клинок необходимо смазывать, а именно это характерно для клинков из дамасского металла. Не рекомендуется использовать для смазывания редукторное масло. Сталь может поглотить запах, а также, не полностью смыв нож вы вымажете еду химическим веществом, тем что абсолютно не предназначено для употребления в пищу. Из применяемых средств для покрытия стали можно брать льняное масло.
Технология использования довольна простая - нанести смазку на ножевое изделие и салфеткой или же специальной бумагой равномерно растереть по обоим сторонам, несильно втирая смазывающее масло в металл. Если ручка ножевого изделия изготовлена из ореха, то ее так же само следует время от времени обрабатывать маслом из льна, такая процедура значительно продлит срок эксплуатации.
Следует дотронуться до еще одного момента ухода за ножами - спецхранение. Верное содержание во многом указывает на те мероприятия, которые необходимо производить впоследствии. Основное требование это - поддержание некоторых порядков, чтобы нож не соприкасался с другими закусочными приборами. В этом мы можем посоветовать большое количество предметов в ассортименте: намагниченную подставку, магнитную полосу, и обокновенную подставку для ножей.
Использовать эти устройства очень удобно, ведь клинок каждый раз неподалеку от рук, и возможность пораниться практически исключена. Нельзя не отметить, что держатели для сбережения ножевых изделий и магнитные стенды тоже передают и декорирующую роль.
Во-первых, эти предметы по своему типу являются убранством стола, а во-вторых, дают возможность любоваться вашими ножами, порождая хвалу и восторг у ваших гостей.
При покупке подставки или намагниченного устройства, помимо эстетической функции стоит руководствоваться еще принципами гигиены.
Предназначенные формы для содержания клинков будут заляпываться, как и все на кухне, поэтому необходимо, чтобы их было запросто промывать. Существует масса опоры с разрезами для всовывания клинков, в каковые нож легко входит, а помыть эту структуру некак, следовательно там будут собираться бактерии и пыль, что в конце концов сделает подставку в негодную для использования. Имеено поэтому разработано огромное число подставок, те что следует промывать. Например, в блок-подставке Hatamoto HM08W4-A деревянная кромка отсоединяется и обнажаются пластмассовые ворсинки, те что моются под водой, убирая всю накопившуюся грязь. А в намагниченном блок-стенде Tojiro M-65 вообще нет пазов, ножи закрепляются на нем наличием сильного магнита, который крепко держит нож вымывать этот подставочный стенд не требуется, следует просто протереть влажной тряпочкой.
Условия содержания ножей являются постоянными многие века, но в наше время придерживаться их все легче и легче. Создаются ножи почти не требующие ухода, практичные энергономические подставки и магнитные стенды, некие не лишь могут удерживать клинки, но и приходятся украшением кухни. С такими и различными устройствами уход за вашими любимыми инструментами превратится в отдых, еще позволит по другому посмотреть на кухню, ведь там сконцентрированы все атрибуты домашнего комфорта - запах еды, тепло от очага и красота стального изделия.

0 коммент.:

Отправить комментарий