воскресенье, 19 декабря 2010 г.

Ножи с керамическим лезвием

Так что же, клинок из керамики точить не надо вообще? Конечно, надо! Сырьевых материалов, способных хранить рабочую заостренность вечно, пока не создали ни человек, природные силы. Другое дело: как часто нужно брать в руки обточенный прибо простому потребителю?
Обычный клинок из стали для сохранения качеств резки имеет нужду в частой наточке. В зависимости от количества нагрузки подтачивать его нужно от одного раза в день до пары раз в неделю. Керамический нож не нуждается вовсе правки!
Даже при систематической аккуратной заточке стального клинка пару раз в квартал используемый нож предписывает к простенькой обточки для восстановления искажённой правкой структуры режущей части. Ножу из керамики не нужно и это. В различии от мягковатой стали, склонной искажениям и изнашиванию, керамическая часть полотна замечательно сопротивляется физическому стиранию и динамическим силам. Нагляден направленность изнашевания керамического лезвия: как правило это мелкие в уподоблении со сплавом из стали линии стирания режущей части с мелкими деффектами, без присущих стальным сплавам изменений структуры и заусенцев.
Конечно же, когда-нибудь и керамика потребует заточки. Но до этого времени может быть необходимо четыре, а правильном обращении — и 4-5 лет. При этом всю эту пору клинок будет хорошо нарезать, а не пилить продуты, как показывается в телесюжетах, посвященных простым ножам с серрейтором вместо обычного лезвия. Набор из телемагазина дома в течении года стоит запросто выбрасывать — заострить нож опять не сможет и сам изготовитель, а продолжать им работать подобно самоунижению. С металлокерамическими ножами всё складывается совсем иначе.
Заграницей металлокерамический клинок рекомендуется отправить на заточку производителю. В Российской Федерации это дорого и хлопотно. По этой причине активизированные бизнесмены приняли решение вопроса заточки керамики в свои руки. Её стоимость составляет немного меньше чем 1/3 цены самого ножа.
Конечно же, вопрос с обточкой необходимо уточнять при покупке ножа — затраты на такое обслуживание довольно дорогие, и некоторые российские дилеры, продав нож из керамики покупателю, стараются сразу же отделаться от предмета технических услуг.
Как бы то ни было, существуют образцы, принципы конструирования которых исключают неряшливое потребление. Картофелерезка с ножами из керамики, например, за рубежом длительное время являютя наиболее продаваемыми. Потому как их структура устраняет использование, различное от чистки корнеплодов, опасности искажения лезвий сводятся к нулю. Следствие — эти ножи запросто применяются пару лет, что и отмечает надобность на них со стороны старательных жителей Европы и Америки. Насчет цирюльных ножниц из керамики, лет 7-8 работы для них закон!

0 коммент.:

Отправить комментарий