воскресенье, 19 декабря 2010 г.

Виды лезвий ножа

Устройство инструмента для резания древние, также, как земля, все же и здесь присутствуют некоторые модернизации. Попадая на рынок США, европейские компании по продаже товаров встретились с требованием американского стандарта: нож обязан обладать защитой верхних конечностей от нелепого пореза острой частью ножа. Поэтому недавно у золингеновских ножей создается уникальный бугорок у основы, лезвия. Это защита пальцев от взаимодействия с острием и в то же время также комфортная опора для указательного пальца во время использования. Производителям пришлось, преобразовать технологический процесс, но тем не менее ножи сделались еще безопаснее.
Наилучшим является, когда лезвие полностью повторяет строение и размеры рукоятки в подобных ножах отшлифованный металл наблюдается по всем ее краям. У недорогих ножей, хвостовик меньше по длине и не достает до конца рукоятки. Может быть причиной повреждения при больших усилиях, при всем том есть вероятность крепко пораниться.
Лезвие в ноже обычно зафиксировано в рукоятке небольшими клепками. Наилучшим вариантом, чтобы количество клепок было не менее трех. Больше количество клепок, тем нож более дорогостоящий и крепче.
Большинство параметров имеет зависимость от формирования и создания ручки ножа. Рукоятки качественных фирменных ножей имеют безукоризненную, столетиями порожденную форму и произведены из основательно отобранных материалов, как следствие они не скользкие даже в намокшей или испачканной маслом руке. Давным-давно это была древесина, более редко - кость.
На сегодняшний день для производства рукояток ножей активно выбираются полимерные материалы, которые не боятся влаги, недружественных сред и температурных воздействий в широком диапазоне. К примеру, крепкие к ударам и сломам полиоксиметилен, усиленный оксидом кремния нейлон, полипропилен, усовершенствованный акрилом пластик. Эти рукояти прочнейшие их не представляется возможным испортить и эргономично лежат в руке. Они очень точно похожи на дерево или кость, а в в самых современных коллекциях наблюдаются пластиковые ручки «под мрамор», которые особенно удачно гармонируют в комплекте с подобной «мраморной» разделочной дощечкой.
По-прежнему признаются ценными ножи с надежными деревянными рукоятями. Скажем, из бразильской сосны венгуа, отличающейся сверхсильной прочностью и великолепным глубоким цветом. Говорят, что такой же древесиной используют производители редкиx музыкальных инструментов.

0 коммент.:

Отправить комментарий